Медики в Тернополе вышли на протест. Они не получили прибавку к зарплате

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Врачи тернопольской подстанции скорой помощи № 2 вышли на акцию протеста из-за зарплаты, которую получили в апреле.

Об этом сообщает 0352.ua.

Сотрудники шести бригад экстренной медицинской помощи организовали акцию протеста из-за того, что их зарплата в апреле не отличается от зарплаты в марте. Участники протестов требовали, чтобы им повысили зарплату, поскольку они подвергают опасности себя и свои семьи.

В Тернопольском городском совете сообщили, что 303 медика получили премию в размере 10 тысяч гривен. Речь идет о сотрудниках коммунальной больницы скорой помощи, городской больницы № 2 и 3, детской больницы и Центра первичной медико-санитарной помощи.

В горсовете уточняют, что Центр экстренной помощи подчиняется областному совету. Соответственно, премии должен начислять и финансировать областной совет.

  • На утро 2 мая в Тернопольской области зарегистрировано 823 лабораторно подтвержденных случая инфицирования коронавирусом. Выздоровели 117 человек. От осложнений умерли 15 пациентов.
  • Ранее на протест вышли медики киевской городской больницы № 8 (Оболонский район). Они устроили забастовку из-за уменьшения зарплат и утверждают, что обещанную правительством надбавку в 300% им так и не выплатили.
  • 21 апреля мер Киева Виталий Кличко сообщил, что киевские врачи, работающие с больными коронавирусом, получили зарплату за март в размере от 30 до 50 тысяч гривен.