Врачи Киевской больницы № 8 вышли на бойкот. Им урезали зарплату и не выплатили надбавку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве медики городской больницы № 8 (Оболонский район) вышли на бойкот. Они устроили забастовку из-за уменьшения зарплат и утверждают, что обещанную правительством надбавку в 300% им так и не выплатили.

Об этом сообщает Общественный штаб преодоления COVID-19 в Украине и Facebook-паблик «Жизнь Минского массива», к которому обратились медики.

Указано, что больница за время пандемии приняла около 150 инфицированных коронавирусом, хотя в список учреждений по борьбе с вирусом так и не попала. Среди врачей у двоих уже обнаружили коронавирус и они потенциально могли заразить еще 42 своих коллег.

За два месяца из больницы уволились многие врачи и младший персонал. Медики говорят, что они рискуют жизнью, спасая пациентов, а получают за это копейки. По их словам, им урезали зарплату на 30—40%. Медсестры получают теперь 4—5 тысяч гривен, младшие сестры 3—4 тысячи гривен, врачи — от 6 до 9 тысяч.

Вчера два отделения объявили об отказе работать и не принимали пациентов около двух часов. Сегодня на забастовку вышли еще несколько отделений.