Доплата медикам и помощь по безработице. Зеленский подписал закон о соцгарантиях в условиях карантина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект № 540-IX о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина, который Верховная Рада приняла на внеочередном заседании 30 марта.

Об этом говорится на сайте президента.

Закон предусматривает дополнительные гарантии для поддержки граждан и бизнеса, в частности, доплату к заработной плате медикам и работникам социальной защиты, а также помощь по частичной безработице работникам малых и средних предприятий.

пресс-служба Верховной Рады

Документ предусматривает доплату медикам и другим задействованным в борьбе с коронавирусом до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты. Предусмотрена выплата пособия по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина.

Все соцвыплаты на период карантина будут продолжены автоматически, гражданам не нужно никуда обращаться.

Документ запрещает банкам повышать процентные ставки по всем кредитным договорам. Потребительские кредиты, взятые до 2017 года, временно освобождаются от штрафов и пени. Также увеличен лимит для групп плательщиков единого налога физлиц-предпринимателей: первая группа — с 300 тыс. до 1 млн грн, вторая группа — с 1,5 млн до 5 млн грн, третья группа — с 5 млн до 7 млн ​​грн.

За ввоз в Украину медицинских изделий, лекарств и оборудования не будут взымать НДС.

Правительство на время карантина получает право устанавливать предельные цены на социально значимые и противоэпидемические товары.