Рада провалила изменения в бюджет и создание Фонда борьбы с коронавирусом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада не поддержала изменения в государственный бюджет в связи с пандемией коронавируса. За проголосовали 223 депутата при необходимых 226 голосах. Против выступили 52 нардепа, еще 46 воздержались, 20 — не голосовали.

Правительство предлагало уменьшить доходы на 11,2% (122,9 млрд гривен), а расходы увеличить на 6,6% (до 1278 млрд). Дефицит бюджета планировали увеличить втрое — с 96 млрд грн до 298 млрд грн.

Также предлагалось создание Фонда борьбы с коронавирусом, средства из которого шли бы на приобретение медоборудования, соцзащиту и пополнение резервного фонда. Его объем должен был составлять 97 млрд грн (из доходов общего фонда госбюджета).

Рада также отказалась уменьшить выплату субсидий на 8,2 млрд грн, Фонд регионального развития на 7,5 млрд грн, выплату соцпомощи на 1,9 млрд грн, проведение местных выборов на 1,2 млрд грн, расходы центральных органов власти на 1 млрд грн, расходы на командировки чиновников на 700 млн грн и другое. Все это предполагалось в проекте бюджета.

Сейчас законопроект передан на доработку в комитет. При этом, депутаты поддержали сокращение сроков для подготовки к первому чтению и подачи альтернативных законопроектов.