Угрозы украинцам: борец Грицай объяснил, почему вызвал Усика на бой без правил

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Украинский борец вольного стиля Богдан Грицай вызвал на бой без правил боксера Александра Усика из-за его угроз украинцам. Об этом Грицай рассказал в интервью «Главкому».

«Последней каплей стало то видео, в котором Александр прибег к откровенным угрозам обычным украинцам, продемонстрировав пренебрежение ко всему нашему народу. Это недопустимо. Я не выдержал, потому что еще такого не видел, чтобы профессиональный спортсмен занимался запугиванием простых людей. Поэтому решил предложить Усику выйти со мной в клетку. Я не сражался там никогда, точно так же, как не делал этого и Александр. Предложил ему равные условия. Пусть покажет, на что способен, а не пугает», — заявил Грицай.

По словам борца, он осознает, что вероятность принятия вызова ничтожно малая, но он решил показать, что есть украинцы, «которые способны дать ему [Усику] отпор».

Что случилось?

9 мая Грицай опубликовал видеообращение, в котором объяснил, что таким образом отреагировал на видео Усика, где тот нокаутирует «диванного эксперта», и участие боксера в фильме с Онуфрием (глава УПЦ МП).

«Ты на камеру рассказывал о благословении митрополита бить морду народным депутатам Верховной Рады [...]. Чего ждешь, когда бить будешь? Чьего благословения ты ждешь, ФСБ? [...]. Александр, судя по твоим последним видео, ты специалист во всем. Комментируешь все подряд: медицину — коронавирус, историю — декоммунизация, богословие. Особенно смешным было ваше с [Василием] Ломаченко заявление об этногенезе триединого российского народа имени Кадырова и Путина», — сказал Грицай.

Борец заявил, что реагирует так же, как часть украинского общества, которая не согласна с заявлениями Усика про оккупацию Россией Крыма.