Усик и Ломаченко вместе с Онуфрием снялись в фильме о русском монастыре. Там они рассказывают о церкви и «одном народе»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко снялись в документальном фильме «Здравствуй, брат! Христос Воскресе!», который опубликован на YouTube-канале российского монастыря «Корсунская пустынь». В фильме, продолжительность которого 40 минут, спортсмены рассказывают о роли церкви в своей жизни, дружбе с российскими спортсменами и «одном народе».

На кадрах фильма показывают церковную службу в двух монастырях — в российской Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре.

В фильме также приняли участие российские спортсмены боксер Александр Трубников и боец рукопашного стиля Алексей Назаров, а также глава УПЦ (Московского патриархата) митрополит Онуфрий и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (УПЦ МП).

«Не стесняюсь того, что я православный. Я готов нести всю ответственность за это. У меня очень много друзей в России, родственники есть в России, соперники из России есть. Со всеми дружу и поддерживаю отношения. Я не могу просто перестать с ними общаться, потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной. Это не укладывается в моей голове. По сути мы являемся одним народом», — рассказал Ломаченко.

Усик рассказал в фильме о дружбе с Онуфрием и вспомнил случай на свой день рождения, когда к нему звонил тогдашний президент Петр Порошенко.

«Приехал к Онуфрию на свой день рождения. Мне тогда позвонил Порошенко, он тогда еще был президентом. Но я не мог взять трубку в шесть вечера, у меня как раз была тренировка. Мне говорят: «Да это же президент». На что я ответил: «Если меня будут бить в ринге, президент же мне не поможет».

«Стою на службе во время Пасхи, четвертый час идет, после тренировки еще так подкачивает. Смотрю на Онуфрия, он разворачивается, [...] весь мокрый. Говорит: «Видишь, Сашенька, даже не надо вес сгонять». Перед боем беру благословение, созваниваюсь или вижусь с ним [...] Когда встречаюсь с ним, вижу, что у него детские глаза, наполненные духовной радостью», — рассказывает Усик об Онуфрии.

В конце фильма Онуфрий говорит, что нам «надо простить друг друга» и тогда будут «братские отношения». Фильм завершается кадрами Киево-Печерской лавры.