«Что имеем сейчас? Скандал». Глава Института нацпамяти рассказал об отношении к новой команде во главе с Хржановским

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Института национальной памяти Антон Дробович, который ранее был руководителем образовательных программ Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», в интервью «Громадське» рассказал об отношении к новой команде во главе с режиссером Ильей Хржановским и о том, почему он ушел из команды.

«Уровень обесценивания работы предыдущей команды, с которым мы встретились во время знакомства с Хржановским и его так называемыми экспертами», — объясняет Дробович одну из причин увольнения.

По его словам, многие члены команды ушли обиженные. Также Дробович называет одной из причин то, что у Хржановского не было «нормального видения и концепции».

«Те ценности, с которыми пришел Хржановский, не вызвали резонанса и какого-либо уважения. Потому что он декларировал одно, делал другое [...]. А скетч, который он предварительно предоставил для ознакомления, производил просто страшное впечатление. Это просто набор ассоциаций на тему Холокоста, геноцидов и Бабьего Яра, человеконенавистнической практики, экспериментов — это все кучи не держится. Это все сверстано в одну книжечку и все. Никто не работал со смыслом, и все, кто серьезно заморочен темами мемориализации, не может это воспринимать нормально», — сказал Дробович.

Он также рассказал о наработках членов предыдущей команды. По его словам, они создали базовый исторический нарратив и провели прозрачный архитектурный конкурс, где определили победителей.

«Создали конкретную концепцию на сто страниц, где речь шла о принципах, видении, методах работы, блоках. Это все работало, были планы работы, конференции, образовательные мероприятия, научно-исследовательские проекты. Мы запустили беспрецедентные 5 или 6 проектов — начиная от создания 3D-модели Бабьего Яра. Начали проект записи свидетелей, которые выжили. Я уже молчу о международном сотрудничестве, выставках, фандрейзинговой кампании», — подчеркнул Дробович.

«А что мы имеем сейчас? Скандал из-за переименования «Бабьего Яра». Скандал по поводу фильма «Дау». Скандал со скетчем — копипастом на тему геноцидов», — заявил глава Института нацпамяти.

О чем речь?

Осенью 2019 года художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» назначили российского режиссера Илью Хржановского. Из-за несогласия с этим проект покинула почти вся команда, включая исполнительного директора Яну Баринову. Они разрабатывали концепцию музея.

Спустя пять месяцев в свободном доступе появились фильмы Хржановского из проекта «Дау», что спровоцировало новый виток скандала. Режиссера раскритиковали за неэтичные и негуманные методы в творчестве и российский след в проекте. Позже журналисты опубликовали черновик концепции музея по версии Хржановского. Согласно ему, посетители будут ходить по лабиринтам и переживать «шокирующие эмоциональные опыты», постоянно делая этический выбор.

В Мемориальном центре сообщили, что режиссер еще работает над концепцией, ее планируют обнародовать до конца текущего года.

  • Наблюдательный совет мемориала «Бабий Яр» заявил, что концепция и исторический нарратив музея памяти жертв Холокоста «Бабий Яр» меняться не будут.