«Концепция не меняется». Набсовет мемориала «Бабий Яр» выступил с заявлением о конфликте по поводу музея

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Концепция и исторический нарратив музея памяти жертв Холокоста «Бабий Яр» меняться не будут.

Об этом говорится в заявлении Наблюдательного совета фонда.

«Ни концепция музея, ни исторический нарратив не менялись и не меняются в результате любых профессиональных назначений. Пути художественного воплощения идей музея разрабатываются профессиональными сотрудниками и будут представлены на обсуждение Наблюдательного совета и широкой общественности до конца этого года», — сказано в заявлении.

Также члены Набсовета подчеркнули, что только после этого они смогут справедливо оценить работу художественного руководителя проекта Ильи Хржановского и его команды.

Члены Набсовета также заявили, что своим участием в проекте они гарантируют соблюдение этических и профессиональных норм научного подхода при создании мемориала. Кроме того, Набсовет настаивает на возобновлении работы Общественного совета фонда и призывает ряд авторитетных деятелей искусства, культуры и науки, которые раскритиковали проект музея, стать членами этого совета.

О чем речь?

Осенью 2019 года художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» назначили российского режиссера Илью Хржановского. Из-за несогласия с этим проект покинула почти вся команда, включая исполнительного директора Яну Баринову. Они разрабатывали концепцию музея.

Спустя пять месяцев в свободном доступе появились фильмы Хржановского из проекта «Дау», что спровоцировало новый виток скандала. Режиссера раскритиковали за неэтичные и негуманные методы в творчестве и российский след в проекте. Позже журналисты опубликовали черновик концепции музея по версии Хржановского. Согласно ему, посетители будут ходить по лабиринтам и переживать «шокирующие эмоциональные опыты», постоянно делая этический выбор.

В Мемориальном центре сообщили, что режиссер еще работает над концепцией, ее планируют обнародовать до конца текущего года.