«Это провоцирует цунами ненависти». Генсек ООН резко осудил спекуляции по поводу коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Это провоцирует цунами ненависти». Генсек ООН резко осудил спекуляции по поводу коронавируса

Kuhlmann / Wikipedia

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш заявил, что на фоне пандемии коронавируса поднялась «цунами ненависти», которая приводит к распространению ксенофобии, спекуляций и поискам козлов отпущения, и призвал к глобальным усилиям для прекращения вражды.

Об этом сообщает The Guardian.

По убеждению генсека ООН, выступления против иностранцев в связи с коронавирусом привели к антисемитской конспирологии и исламофобии. Его комментарий поступил вслед за сообщением о готовности Китая сотрудничать с ВОЗ, чтобы установить источники пандемии, и заявлениями Дональда Трампа о происхождении вируса из лаборатории в Ухане.

Гутерреш отметил, что жертвами ненависти стали не только мигранты и беженцы, которых рассматривают как источник инфекции и при этом не допускают до медицинских заведений, но и люди преклонного возраста, о которых говорят, что их лечение слишком затратное.

«А журналистов, информаторов, медицинских, гуманитарных работников и правозащитников травят только за то, что они выполняют свою работу», — сказал он.

Генсек ООН призвал политических и духовных лидеров мира проявить солидарность со всеми людьми и обуздать расизм, ненависть к женщинам и прочее, в то время как экстремисты ищут внимания среди отчаявшихся людей.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет доказательства, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане, хотя разведка США отметила, что он не является искусственным или генетически модифицированным.
  • Разведки США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании обвиняют Китай в том, что он скрывал информацию о коронавирусе, а врачей заставлял молчать или «исчезать».
  • По данным доклада Министерства внутренней безопасности США, власти Китая скрывали данные о количестве больных коронавирусом и о его заразности, чтобы успеть создать запас лекарств, необходимых для реагирования на него.
  • Китай готовится к обострению отношений с миром и даже к вооруженному столкновению со США из-за коронавируса.