Глава МИД уверяет, что ограничений на выезд заробитчан нет. Из-за пандемии проблема в логистике

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что ограничений на выезд для трудовых мигрантов нет. Из-за пандемии проблема заключается только в логистике. Об этом глава ведомства рассказал в интервью LB.ua.

«Все это, если убрать звонки министров и политические дебаты, — проблема логистики. Ведь никаких реальных ограничений на выезд трудовых мигрантов нет. МИД их не вводил», — сказал Кулеба.

По его словам, в ведомство за помощью обращаются те страны, которые непосредственно с Украиной не граничат и куда сложно добраться с точки зрения логистики. «Наступила новая реальность, когда вдруг все осознали, что трудовая миграция стала логистической проблемой в период пандемии», — добавил Кулеба.

Он уточнил, что МИД никогда не занимался вопросом выезда сезонных рабочих за границу, поэтому, соответственно, ведомство не принимало никаких решений о запрете их выезда.

«Трудовая миграция никогда не была чьей-то отдельной зоной ответственности, это был спонтанный, хаотичный процесс. Человек взял, нашел себе за границей работу, уехал, а потом вернулся. Теперь же, учитывая новые реалии, нужна система. И поэтому премьер-министр Денис Шмыгаль поручил вице-премьеру Вадиму Пристайко эту систему отстроить», — рассказал министр.

По словам Кулебы, сейчас МИД собирает запросы от государств, которые нуждаются в сезонных рабочих из Украины, затем данные пересылают в Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который вступает в диалог с этими странами и обсуждает условия трансфера.

«Мы также должны понимать: как только карантинные ограничения будут сняты, эта проблема, которая так неожиданно ворвалась в сферу политики, точно так же из нее и исчезнет», — добавил Кулеба.

  • В конце апреля по заказу работодателя авиакомпания МАУ организовала рейс Киев — Лондон. Он должен был доставить украинцев на сезонные работы. Позже полет отменили, но украинцы все же смогли вылететь в Британию.
  • К делу подключилось правительство. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые хотят официально пригласить украинцев на сезонные работы.
  • 5 мая МАУ выполнила третий специальный пассажирской рейс из Киева во Франкфурт. Этим рейсом украинских граждан увезли за границу по трудовым контрактам. Тогда в компании сообщили, что программу перевозок украинцев по трудовым контрактам продолжили благодаря сотрудничеству МАУ с Министерством иностранных дел и Офисом вице-премьер-министра.