Пассажиры отмененного рейса Киев — Лондон до сих пор в «Борисполе». Кабмин готов к переговорам о трудоустройстве украинцев за рубежом

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

116 человек, которые должны были вылететь на заработки в Великобританию самолетом авиакомпании МАУ, до сих пор находятся в аэропорту «Борисполь».

Об этом сообщает журналистка «Громадського» с места событий.

Граждане Украины должны были выехать в Великобританию по долгосрочному рабочему контракту. Большинство пассажиров работают у одного работодателя в аграрной сфере. Они подчеркивают, что добрались до аэропорта, несмотря на отмену движения транспорта. За несколько часов до вылета пассажиры узнали, что вылет отменили из-за запрета Госавиаслужбы.

По состоянию на вечер 29 апреля работники из разных регионов Украины до сих пор находятся в «Борисполе». По их словам, сообщений и новой информации от МАУ пока нет.

В аэропорту присутствует представитель МАУ, который должен был отвечать за регистрацию пассажиров. Он сообщил журналистке «Громадського», что два рейса во Францию (в Ниццу и в Париж) состоялись в этот же день. Один самолет перевозил граждан Украины, 80% пассажиров другого — иностранцы.

В ответ на вопрос журналистки о дальнейших действиях МАУ работник сказал, что в компании надеются, что рейс состоится, а «власть пошла на диалог».

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые хотят официально пригласить украинцев на сезонные работы.

«Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда украинцев», — подчеркнул премьер.

  • Рейс Киев — Лондон организовали по заказу работодателя. Представители МАУ утверждают, что заблаговременно подали все необходимые документы для получения разрешений и не знали об отмене рейса.