МАУ выполнит спецрейс в Германию для перевозки заробитчан

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» выполнит третий специальный пассажирской рейс из Киева во Франкфурт. Этим рейсом украинских граждан отвезут за границу по трудовым контрактам 5 мая.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас авиакомпания получила заказы на чартерные перевозки в Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию и Польшу. Ранее украинцы вылетели аналогичными рейсами в Хельсинки и Лондон.

Обязательные условия для поездки — наличие трудовой визы, контракта сроком от 3 месяцев и медицинской страховки (в том числе, на случай коронавируса).

Перевозить будут только официально трудоустроенных украинцев, выезд которых за границу не является эпидемиологическим риском.

  • В компании сообщают, что программу перевозок украинцев по трудовым контрактам продлили благодаря сотрудничеству МАУ с Министерством иностранных дел и Офисом вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
  • В конце апреля по заказу работодателя МАУ организовали рейс Киев — Лондон. Он должен доставить украинцев на сезонные работы. Позднее полет отменили, но украинцы все же смогли вылететь в Британию.
  • К делу подключилось правительство. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые хотят официально пригласить украинцев на сезонные работы.