АМКУ откроет дело против «Эпицентра». Еще изучат нарушения в «известных киевских ресторанах»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Антимонопольный комитет после получения копий протоколов Нацполиции откроет дело против сетей «Эпицентр» и «Новая линия» по факту торговли запрещенными товарами во время карантина. Об этом сообщил председатель Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook.

«АМКУ получил основания для начала исследования. С точки зрения антимонопольного законодательства, работа «Эпицентра» и «Новой линии» во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами. Абсолютное большинство непродовольственных торговых сетей и отдельных магазинов выполнили предписания и приостановили деятельность ради уменьшения риска распространения коронавируса», — рассказал Хмельницкий.

Он объясняет в своей колонке на Цензор.Нет, что в случае, если исследования АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства, «Эпицентр» оштрафуют сумму до 5% от дохода за 2019 год.

По его словам, похожая ситуация и с «отдельными известными киевскими ресторанами». «Собираем материалы и взвешиваем возможности правоприменения. И проверим любые другие компании, если будут основания считать, что они совершили аналогичные нарушения», — сообщил Хмельницкий.