«Черкассы будут сопротивляться». Мэр города обратился к Зеленскому

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Черкассы будут сопротивляться». Мэр города обратился к Зеленскому

УНИАН

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, который накануне передавал «пламенный привет» от СБУ и МВД. Видеообращение Бондаренко опубликовал в Facebook.

«Я коротко хочу сказать: господин президент, я думал, когда вы победите, в стране будет закон один для всех, придет весна и будем сажать, но только не городских глав, а коррупционеров. Я думал, что вы будете сажать за кнопкодавство, своих соратников за «Велюр». Мы готовы отвечать, но только после ваших однопартийцев. А сейчас как в одном фильме про Крым: Черкассы будут сопротивляться», — заявил Бондаренко.

Что случилось?

Накануне городской совет Черкасс с 1 мая ослабил карантин. Решение приняли в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, которые терпят огромные убытки. Откроются парки и летние площадки ресторанов, салоны красоты, мастерские.

Позже в отношении мэра города возбудили уголовное дело, а министр МВД Арсен Аваков заявил, что Бондаренко «заигрался». Мэр объяснил решение об ослаблении карантина тем, что так «установили социальную справедливость».

Впоследствии президент Владимир Зеленский предупредил Бондаренко и руководителей украинских городов об ответственности за досрочное ослабление карантина, передав «пламенный привет» от МВД и СБУ.