В УПЦ МП говорят, что привезут Благодатный огонь в Украину. Зовут людей прийти за ним к храму возле Лавры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата заявили, что доставят в Украину Благодатный огонь из храма Гроба Господня (Иерусалим). Об этом сообщил митрополит УПЦ Антоний в Facebook.

УПЦ, несмотря на карантин, призывает людей приходить за Благодатным огнем в Свято-Воскресенский храм, который находится недалеко от въезда в Киево-Печерскую лавру.

«Учитывая этот факт, а также то, что в некоторых СМИ появились высказывания о том, что в этом году наша страна не увидит Благодатный огонь, мы призываем всех, кто хотел бы соприкоснуться с этим знамением Светлого Христова Воскресения, прийти в Свято-Воскресенский храм. Мы никого не оттолкнем, никого не обидим», — написал Антоний.

Огонь можно будет получить по предварительной записи.

  • Ранее предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Украина может не получить Благодатный огонь. Он сказал, что из-за коронавируса в этом году огонь должны доставлять спецрейсами, но ПЦУ не будет настаивать на затратной перевозке и лучше направит средства на защиту для медиков.
  • Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня проведут без паломников. Церемонию, которая состоится 18 апреля, будут транслировать.
  • Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы. За минувшие сутки в Киево-Печерской лавре зафиксировали 26 новых случаев заболевания. Общее количество заболевших превысило сотню, три случая — летальные.