Украина может не получить Благодатный огонь

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Украина может не получить Благодатный огонь из храма Гроба Господня (Иерусалим).

В интервью «Радио Свобода» он сказал, что из-за коронавируса в этом году огонь должы доставлять спецрейсами, но ПЦУ не будет настаивать на затратной перевозке и лучше направит средства на защиту для медиков.

«Я склонен к тому, что лучше те средства, которые используют на самолет, использовать для того, чтобы закупить соответствующие медикаменты или средства защиты для врачей. И поэтому я не уверен, что будет привезен Благодатный огонь», — сказал Епифаний.

Он добавил, что планирует договориться с властью о том, что если привозить огонь — то для всех церквей, или вообще не привозить.

Тем временем посольство Израиля в Украине сообщило, что представитель Украинской православной церкви (Московский патриархат) передал лампадку для огня послу Израиля.

В этом году огонь будут доставлять по спецпроцедуре. В Израиль прилетят делегации из разных стран и будут ждать огонь на борту самолетов. Представители после схождения огня доставят лампадки к самолетам.

  • Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня проведут без паломников. Церемонию, которая пройдет 18 апреля, будут транслировать. В Украине трансляцию будет вести телеканал «Интер», начало в 13:30.