В Великобритании начались крупнейшие в мире исследования лекарств от COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Великобритании начались крупнейшие в мире исследования лекарств от COVID-19

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Великобритании начались крупнейшие в мире исследования эффективности лекарств от коронавируса.

Об этом пишет The Guardian.

Исследование получило название «Восстановление». Им руководит профессор Оксфордского университета Питер Хорби. В проекте участвуют более 5 тысяч пациентов в 165 больницах по всей стране. Между пациентами случайным образом распределяется один из препаратов или плацебо. Каждый из препаратов исследуют на группе из 500-900 пациентов.

Медики исследуют противомалярийный препарат гидроксихлорохин и антибиотик азитромицин, а также комбинацию двух антиретровирусных препаратов, используемых при лечении ВИЧ — лопинавира и ритонавира. Кроме того, в исследования планируют включить иммуномодулятор, используемый при ревматоидном артрите, например, тоцилизумаб.

Также специалисты обсуждают возможность исследований эффективности плазмы, получаемой из крови людей, выздоровевших от COVID-19 и выработавших антитела к вирусу.

В то же время, профессор Хорби сомневается, что его группа найдет «чудодейственное средство». При этом он отметил, что ученые хотят выяснить, какие препараты действительно помогают при COVID-19, а затем исследовать их комбинации, которые могут оказаться действительно эффективными.