«Горжусь, что могу помочь». Американка Халлер, на которой испытывают вакцину от коронавируса, описала свой опыт

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

44-летняя американка Дженнифер Халлер стала первым человеком в США, на котором проводят испытания экспериментальной вакцины от коронавируса. Она рассказала в интервью The Telegraph, что процедура была похожа на прививку от гриппа.

По словам Халлер, ей сделали инъекцию в левое плечо, процедура длилась несколько секунд. В первый день после процедуры у нее была повышенная температура, на второй сильно болела рука, а потом состояние здоровья нормализовалось.

Экспериментальную вакцину разработали в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле, она получила название mRNA-1273. Сначала инъекцию протестировали на животных и после этого впервые начали испытания на людях.

Всего в испытаниях, кроме Халлер, участвуют, еще 44 добровольца. Каждому из них введут по две инъекции одной и той же дозы с интервалом в 28 дней. При этом дозы будут отличаться по своему объему (25, 100 и 150 мкг).

За состоянием добровольцев после инъекций будут следить вплоть до весны 2021 года.

Халлер вспоминает, что решила приобщиться к испытаниям вакцины еще задолго до объявленного поиска учеными.

«Мы чувствовали себя такими беспомощными. Я ничего не могла сделать, чтобы остановить эту глобальную пандемию. Потом я увидела, что появилась эта возможность и подумала: ну возможно я смогу кое-что сделать, чтобы внести свой вклад».