В Днепре на священника УПЦ МП составили протокол, а возле его храма нашли снаряд. Верующие забросали спасателей камнями

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция Днепра составила административный протокол в отношении священника Сергия храма Святого Пантелеймона (УПЦ Московского патриархата), который во время карантина причащал людей в ходе освящения вербы.

Видео со службы во дворе храма было опубликовано местным жителем, который рассказал, что верующие не соблюдали дистанцию, многие были без масок, а сам священник причащал людей одной ложкой.

Местному изданию «Наше Місто» священник заявил, что видео — чистая провокация.

«Верующие собрались у храма, они все были в масках, все были на расстоянии друг от друга. Этот человек, пришедший на праздник, пришел с целью провокации. Посмотрите, какое он снял видео. Откуда-то издалека, кто-то что-то делает, священник причащает. Он не показал, что ложка дезинфицируется после каждого причастника. Его цель была провокация, он своего добился. У нас в храме строгий карантинный режим», — рассказал он.

Как пишет «Радио Свобода», уже 14 апреля возле храма обнаружили артснаряд калибра 76 мм времен Второй мировой войны. Его нашли во время земельных работ, которые начали после жалоб жителей на аварийную водопроводную трубу.

На место прибыли спасатели ГСЧС, но верующие начали закидывать их камнями. Они заявили, что снаряд был подброшен. Пиротехническая группа в итоге вывезла боеприпас на спецплощадку для обезвреживания.