Аваков: На трех священников составили админпротоколы из-за скопления людей в Вербное воскресенье

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На трех священнослужителей, которые допустили скопление людей в церквях на Вербное воскресенье, полицейские составили админпротоколы о нарушении карантина. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter.

«Безответственность и неуважение к человеческому здоровью не имеет к Богу никакого отношения! Церковникам в трех случаях полицией вынесены админштрафы. Еще по 12-ти — материалы изучаются», — сообщил Аваков.

«У нас свобода совести, но имейте же совесть», — обратился министр к священникам.

По данным МВД, на Вербное воскресенье по всей стране произошло свыше 14,5 тысячи богослужений, в них приняли участие почти 127 тысяч человек. При этом, как отмечают в Офисе президента, в прошлом году в храмы пришли почти 3 млн человек.

Многочисленные службы произошли в Западной Украине — во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Богослужения совершались как при открытых храмах с ограниченным доступом не более 10 человек, так и на прилегающих территориях. В МВД говорят, что в основном, религиозные мероприятия проводились с соблюдением ограничений. Но полиция зафиксировала нарушение карантина в Ровенской, Черновицкой, Николаевской, Херсонской, Луганской, Полтавской и Киевской областях.