В Киево-Печерской лавре тесты на коронавирус прошли 230 монахов и 68 семинаристов. За сутки два новых случая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Киево-Печерской лавре тесты на коронавирус прошли 230 монахов и 68 семинаристов. За сутки два новых случая

Сергей Моргунов / «Бабель»

За минувшие сутки в Киево-Печерской лавре обнаружили еще два новых случая инфицирования коронавирусом. Также один летальный случай — умер монах лавры. Об этом на брифинге сообщил мэр Виталий Кличко.

Накануне Кличко рассказывал о более 90 случая коронавируса в лавре.

«Из случаев, зарегистрированных за прошедшие сутки, еще два — в Киево-Печерской лавре. Летальный случай — это монах лавры, который был госпитализирован ранее. Мужчине было 42 года», — рассказал Кличко.

Накануне медобследование в лавре прошли 230 служителей и 68 учащихся духовной семинарии. По словам Кличко, среди них обнаружили больных — двоих госпитализировали, один отказался от госпитализации. Обследование также пройдут служители духовной академии и семинарии.

На территории лавры выставили четыре поста из правоохранителей и специалистов лабораторного центра. Полиция и Нацгвардия контролируют входы и выходы с территории. Попасть туда можно только по специальному разрешению. Все помещения лавры продезинфицируют.

  • 13 апреля мэр Киева сообщил, что Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы.
  • В лавре зафиксировали две смерти от коронавируса. 13 апреля стало известно, что в Александровской больнице скончался иеродиакон Наум. О первой смерти в лавре от COVID-19 сообщали 12 апреля — умер 73-летний насельник обители архимандрит Нектарий (Коваленко), он имел хронические заболевания.
  • Наместник лавры Павел и монахи просят о финансовой помощи и молитвах о них.