Фракциям Рады разрешили отказываться от финансирования. СН направит средства на борьбу с COVID-19

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что партиям Верховной Рады разрешили отказываться от государственного финансирования. По ее словам, отказаться можно на один, два, три квартала или же на весь бюджетный год.

Такая возможность была прописана в изменениях в госбюджет, за которые Рада проголосовала сегодня на заседании.

Кравчук отметила, что при отказе от финансирования партиям необходимо будет составить заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. В нем нужно указать срок, на который партия отказывается от средств.

Деньги из бюджета, которые должны быть выделены СН в этом году, пойдут на борьбу с коронавирусом. В 2020 году «Слуга народа» должна получить из бюджета 140,5 млн грн.

  • 26 марта Александр Корниенко заявил, что СН отказывается от госфинансирования деятельности партии на 2020 год. Тогда он попросил, чтобы эти деньги перевели в Стабилизационный фонд на нужды украинских медиков, которые борются с пандемией коронавируса. Позже журналисты Bihus.Іnfo выяснили, что партия не может отказаться от госфинансирования на 1 год, поскольку это не предусмотрено законом.
  • По закону финансирование получают на весь период — то есть от выборов до выборов, а возможность отказаться от финансирования на определенный промежуток времени не предусмотрена. Следовательно, финансирование могут прекратить только на весь период, а не на один отдельный год.