Рада проголосовала за изменения в госбюджет, увеличив его дефицит втрое

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада во втором чтении проголосовала за изменения в государственный бюджет. За это проголосовали 249 нардепов.

Документ, в частности предусматривает, что доходы бюджета сократятся с 1,096 трлн гривен до 975,8 млрд гривен, а расходы составят 1,266 трлн гривен вместо 1,184 трлн гривен.

Предельный дефицит бюджета увеличен с 96,3 млрд гривен до 298,4 млрд гривен. Покрывать его хотят за счет кредитов. Лимит госдолга планируется увеличить с 2,045 трлн гривен до 2,387 трлн гривен.

Предусмотрено создание Фонда борьбы с коронавирусом, который должен составлять 64,7 млрд гривен. Он предназначен для финансирования противоэпидемических мероприятий, закупки оборудования, помощи медикам, пенсионерам и тем, кто пострадал от карантина (потеря работы).

Министерство здравоохранения получит 15,8 млрд гривен на программу медобслуживания и еще около 920 млн гривен на программу развития системы экстренной медицинской помощи.

Министерство финансов выделит 3 млрд гривен в резервный фонд и 3,3 млрд гривен на обслуживание госдолга. Субвенция Пенсионного фонда возрастет на 29,7 млрд гривен, но программу субсидий урежут на 8,2 млрд гривен. Выплаты отдельных видов пособий хотят сократить на 1,3 млрд гривен.

Министерству внутренних дел финансирование увеличили на 195 млн гривен для выполнения функций и задач Госпогранслужбы.

  • Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал внеочередное пленарное заседание парламента в понедельник, 13 апреля. На нем должны рассмотреть изменения в госбюджет.
  • 30 марта Рада провалила голосование за законопроект Кабмина о госбюджете и отправила его на доработку в комитет.