Bihus.info: «Слуга народа» не может отказаться от госфинансирования на год и передать средства медикам

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Партия «Слуга народа» не может отказаться от государственного финансирования на 1 год, поскольку это не предусмотрено законом. Об этом говорится в материале Bihus.info

По закону финансирование получают на весь период — то есть от выборов до выборов, и возможность отказаться от финансирования на определенный промежуток времени не предусмотрена. Следовательно, финансирование могут прекратить только на весь период, а не на один отдельный год.

«Конечно, можно предположить, что партия решила не отказываться от получения денег, а после поступления направить их в Стабилизационный фонд. Однако и эта благородная идея не может быть воплощена по закону, ведь госфинансирование можно использовать исключительно на уставную деятельность политических партий. Благотворительность таковой не является», — пояснили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Также журналисты Bihus.Info выяснили, что по состоянию на 3 апреля заявление партии об отказе от госсредств в НАПК не поступало.

  • 26 марта председатель партии, первый заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что партия отказывается от государственного финансирования деятельности партии на 2020 год.
  • Тогда он попросил, чтобы эти деньги перевели в Стабилизационный фонд на нужды украинских медиков, которые борются с пандемией коронавируса.
  • «Слуга Народа» в 2020 году должна получить из бюджета 140,5 млн грн.