Кабмин выделил почти 45 млн гривен на ликвидацию пожаров в Чернобыльской зоне

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин выделил почти 45 млн гривен на ликвидацию пожаров в Чернобыльской зоне

Dronarium / «Бабель»

Кабинет министров выделил почти 45 млн гривен на тушение пожаров в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщает Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

Средства пустят на обеспечение подразделений Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций всем необходимым для своевременной ликвидации пожаров. В министерстве подчеркнули, что с начала года в зоне отчуждения произошло 27 пожаров на площади около 70 га. Поэтому часть средств также направят на предотвращение пожаров.

  • 4 апреля в зоне отчуждения начался пожар: в 13:22 поступила информация, что вблизи поселка Владимировка горит лес. Уже 5 апреля в Госэкоинспекции заявили, что горит более 100 га леса. Утром 9 апреля в ГСЧС заявили о продолжении работ по тушению пожаров с привлечением авиации.
  • 6 апреля полиция задержала причастного к пожару в Чернобыльской зоне мужчину. Задержанный признался, что вблизи заброшенной местной фермы ради забавы в нескольких местах поджег траву. 8 апреля ему сообщили о подозрении. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.
  • 13 апреля спасатели потушили пожар в Котовском лесничестве на территории зоны отчуждения.
  • Верховная Рада увеличила штрафы за поджог лесов. За сожжение или повреждение огнем лесов, зеленых насаждений, а также стерни, сухих дикорастущих трав штрафы увеличили в 18 раз: придется заплатить от 91 800 гривен до 153 000 гривен.