СБУ проверяет Николаевскую ОГА из-за отсутствия случаев коронавируса в области

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины решила проверить деятельность Николаевской облгосадминистрации из-за отсутствия в области случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению правоохранителей, чиновники Николаевской ОГА в условиях стремительного распространения пандемии не выполнили решение облсовета от 29 марта. Тогда депутаты выделили 109 млн грн на противодействие коронавирусу. По предварительной версии следствия, действия чиновников могли причинить значительный вред жизни и здоровью жителей области из-за распространения COVID-19.

Как пишет Интерфакс-Украина, в Николаевском управлении СБУ сообщили, что у жителей области анализы на коронавирус брали с нарушениями. Также возникли сомнения в качестве реагентов и пробирок, в которых хранятся анализы.

«В частности медработники используют нестандартизированные пробирки и некачественное химическое вещество, не соответствующие определенным нормам и стандартам, по которым хранится отобранный материал. По имеющимся данным, указанное химическое вещество производится в Николаевском лабораторном центре Минздрава Украины», — пояснил Виталий Герсак.