В Николаеве Ляшко будет проверять, почему там нет больных коронавирусом. Мэр говорит, что жители мало путешествуют

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Утром 9 апреля в Николаев прибыл главный санитарный врач Виктор Ляшко, который планирует разобраться, почему в области не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Об этом сообщает местное издание НовостиN.

Ляшко считает, что причина отсутствия подтвержденных случаев в области может быть связана не с ошибками в тестировании, а с тем, что анализы несвоевременно доставляют в специализированную лабораторию.

Он планирует посетить Центр первичной медико-санитарной помощи в Николаеве, чтобы увидеть, как работают семейные врачи и в каких случаях пациентов тестируют на коронавирус. Также он намерен проверить работу выездной «коронавирусной» бригады и, если будет возможность, выехать вместе с ними на вызов к пациенту.

Мэр Николаева Александр Сенкевич в комментарии «Радіо Свобода» заявил, что в области не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, потому что ее жители меньше всех путешествуют. Он подчеркнул, что данные о коронавирусе в области никто не скрывает.

«По исследованиям Международного республиканского института, жители области меньше всех путешествуют — как внутри страны, так и за границу. Отсутствие заболеваемости связываю с тем, что очень мало людей были за рубежом. Очень мало тех, кто мог заразиться или потенциально контактировать с теми, кто болеет», — считает Сенкевич.

При этом он удивлен, почему в стране все обращают внимание на Николаев, но не говорят о Харькове, где по состоянию на 8 апреля обнаружили один случай коронавируса, хотя город в разы больше Николаева.

  • В Николаевской области по состоянию на утро 9 апреля не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Это единственная область в стране, где нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования. В Харьковской области инфицированы пять человек.
  • По состоянию на 09:00 9 апреля в Украине 1 892 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 57 летальных; 45 пациентов выздоровели. Больше всего инфицированных зафиксировали в Черновицкой (302), Тернопольской (169), Ивано-Франковской областях (218), а также в Киеве (300).
  • Минцифры создало карту с нарушителями самоизоляции. Анализировали данные более 500 тысяч абонентов.