Минцифры создало карту с нарушителями самоизоляции. Анализировали данные более 500 тысяч абонентов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство цифровой трансформации создало карту, которая демонстрирует несоблюдение правил самоизоляции теми, кто вернулся из-за границы. Об этом в Telegram сообщил глава ведомства Михаил Федоров.

Для создания карты проанализировали данные от мобильных операторов по более чем 500 тысячам абонентов. Это люди, которые вернулись в Украину с 17 марта. При этом Федоров отмечает, что данные от операторов не содержат никакой персональной информации.

«Ни один конкретный абонент не отслеживается. Предоставляется только информация о количестве вернувшихся из-за границы людей в населенном пункте, странах и канале возврата; о количестве тех, кто не соблюдает карантин, и о суммарном количестве людей, с которыми контактировал нарушитель», — рассказал Федоров.

На основе этих данных в Минцифры определили населенные пункты, в которых живут люди, которые были в самоизоляции менее 14 дней.

«Оранжевый — 50—200 человек не соблюдали карантин. Красный — более 200. При этом в крупных городах берутся данные по площади 500 на 500 метров [...] На основе этих данных создается карта, которой могут пользоваться СНБО и Минздрав», — рассказал Федоров.

Міністерство цифрової трансформації України / Facebook

  • По состоянию на 09:00 9 апреля в Украине 1 892 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 57 летальных; 45 пациентов выздоровели. Больше всего инфицированных зафиксировали в Черновицкой (302), Тернопольской (169), Ивано-Франковской областях (218), а также в Киеве (300). Николаевская область — единственная, где пока не зафиксировали ни одного случая инфицирования.
  • При этом, по обнародованным мэром Виталием Кличко данным, в столице 335 инфицированных.
  • В Украине создадут временные больницы для тех, кто не может самоизолироваться дома.