Дело Кожары: прокуратура объявила подозрение жене экс-министра

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Прокуратура Киевской области объявила о подозрении жене бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары Марине Козерод за дачу ложных показаний. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Экс-главу Министерства иностранных дел подозревают в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого. Отмечается, что следователи предупреждали Козерод об ответственности за ложные показания. Несмотря на это, Козерод на допросах сообщила правоохранителям ложные данные об обстоятельствах преступления, в котором обвиняют ее мужа.

Во время судебного заседания жена Кожары предоставила суду такую же недостоверную информацию. По мнению правоохранителей, таким образом Козерод пыталась помочь Кожаре избежать ответственности. Производство против Козерод открыли по ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание свидетеля) Уголовного кодекса.

Дело Кожары

Бывшего министра иностранных дел задержали 25 марта. Правоохранители обвиняют его в убийстве бизнесмена, бывшего директора телеканала «Интер» Сергея Старицкого. По версии следствия, вечером 21 февраля Старицкий и Кожара в доме экс-министра употребляли алкоголь. Во время этого между ними возник конфликт, в результате которого Кожара из наградного оружия застрелил бизнесмена. И экс-глава МИД, и его жена утверждали, что Старицкий совершил самоубийство.

27 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Леонида Кожару на два месяца.

  • Адвокаты Кожары заявили, что 25 марта Марина Козерод подала заявление о признании в совершении преступления, которое является казусом, то есть не зависела от ее воли. Согласно ему, Козерод «пыталась отобрать пистолет» у Старицкого, который якобы пытался совершить самоубийство. В результате бизнесмен получил смертельное ранение.
  • Позже журналисты «Слідство.Інфо» сообщили, что на одежде Козерод нашли следы от выстрела.