«Слідство.Інфо»: На одежде жены экс-министра Кожары, подозреваемого в убийстве, нашли следы от выстрела

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На одежде жены экс-министра иностранных дел Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого, нашли следы от выстрела. Об этом пишет «Слідство.Інфо».

Журналисты получили в распоряжение результаты судебной экспертизы одежды, которая была на Марине Козерод и Леониде Кожаре в вечер гибели Старицкого. В выводах говорится, что на одежде и теле Кожары следов выстрела не нашли. Прокуроры объяснили это тем, что патроны, которыми экс-министр заряжал свой пистолет, якобы не оставляют пороха. Не нашли следов и на теле Козерод. Но на спортивной кофте, в которую жена экс-главы МИД была одета в тот вечер, эксперты нашли дифениламин, что, согласно выводам, свидетельствует о наличии следов продуктов выстрела.

Адвокаты Кожары заявили, что 25 марта Марина Козерод подала заявление о признании в совершении преступления, которое является казусом, то есть не зависело от ее воли. Согласно заявлению, Козерод «пыталась отобрать пистолет у Старицкого», который будто бы пытался совершить самоубийство. В результате бизнесмен получил смертельное ранение.

По версии следствия, именно Кожара застрелил Старицкого. Прокурор утверждает, что версию о причастности жены экс-министра проверяли, но доказательств этому не обнаружили.

Дело Кожары

Бывшего министра иностранных дел задержали 25 марта. Правоохранители обвиняют его в убийстве бизнесмена, бывшего директора телеканала «Интер» Сергея Старицкого. По версии следствия, вечером 21 февраля Старицкий и Кожара в доме экс-министра употребляли алкоголь, во время чего между ними возник конфликт, в результате которого Кожара из наградного оружия застрелил бизнесмена. И экс-глава МИД, и его жена утверждали, что Старицкий совершил самоубийство.