Минздрав: Аптеки могут продавать экспресс-тесты на коронавирус. Кличко говорит, что это не так

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Аптеки могут продавать экспресс-тесты для выявления коронавируса. Об этом на брифинге рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«В аптеках могут продаваться экспресс-тесты — это вопрос субъекта хозяйствования, который владеет аптекой», — сообщил Ляшко.

Также, по его словам, частные лаборатории могут закупать тест-системы, если они отвечают требованиям биологической безопасности и имеют право работать с возбудителем второго класса патогенности.

Ляшко отметил, что частные лаборатории уже проводят такие исследования и предоставляют результаты. Лаборатории обязаны соблюдать требования и отчитываться о результатах тестирования.

При этом мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в аптеках столицы купить экспресс-тест на коронавирус нельзя. Тесты проводят только врачи в медучреждениях.

«Купить тест на коронавирус и сделать его самостоятельно — невозможно. Экспресс-тесты делают только врачи в медучреждениях столицы. Пациентам с симптомами заболевания предварительно должны провести экспресс-тест. Если результат будет положительным, тогда врачи берут образец для лабораторного ПЦР-исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз», — подчеркнул Кличко.

По его словам, в Киеве сейчас 13 тысяч экспресс-тестов, этого пока достаточно.

В Украине есть два вида тестов для диагностики коронавируса: экспресс-тесты и тест-системы. Экспресс-тесты менее эффективны и их могут проводить в больнице — они выявляют лишь косвенные признаки вируса.

Более точным является тест-система для ПЦР-диагностики, которая позволяет выявить заболевание на ранней стадии, такой анализ проводится только в лаборатории.