Министр Федоров: Штрафов за неустановку приложения «Дій вдома» не будет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Украинцев не будут штрафовать за отказ загружать приложение для контроля за соблюдением режима обсервации и самоизоляции «Дій вдома». Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью DW.

«Установка приложения рассчитана на самосознание людей. Штрафов за то, что кто-то не загрузит приложение, нет. Это никоим образом не регламентируется», — заявил Федоров.

По его словам, приложение «Дій вдома» — это инструмент, который поможет лучше понять, сколько людей находятся в самоизоляции, как они ее придерживаются, в каких они регионах, сколько людей проживают с ними.

«Это такая аналитическая информация. В интернете много слухов о тотальном контроле, каких-то штрафах. Это очень популярная тема для обсуждения. Но на самом деле процесс проверки самоизоляции сегодня и так работает», — утверждает министр.

Ранее Федоров говорил, что уже существуют штрафы за неиспользование приложения: «Если будет нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно будет заплатить».

  • Приложение «Дій вдома» будет с помощью селфи с геолокацией контролировать, как люди придерживаются правил самоизоляции. Приложение рассчитано на граждан, которых врачи отнесли к категории тех, кому требуется самоизоляция. Это люди, которые вернулись из-за границы, контактировали с больными коронавирусом или сами им болеют.