Министр Федоров: Заработало приложение контроля карантина, за отказ им пользоватся — штраф

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине заработало приложение контроля за соблюдением гражданами режима обсервации и самоизоляции на время карантина из-за коронавируса.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает Интерфакс-Украина.

«В течение дня на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, и во время фотографирования будет включаться геолокация. Если будет нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, то уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно будет заплатить», — сказал министр.

Пока приложение нацелено на три категории украинцев: тех, кто вернулся из-за границы; заболевших и находящихся на домашнем лечении; людей с подозрением на коронавирус. То есть те, кто отмечался в госорганах, больницах или проходил экспресс-тест. Именно эти люди, должны установить приложение на свои смартфоны.

В комментариях «Прямому» министр заверил, что приложение не будет вести тотальный контроль за людьми. Он добавил, что его разработали за 4 дня, сейчас оно доступно в Google Play Market. «Apple нужно еще несколько часов или день, чтобы оно появилось. Тогда мы сразу начнем его использовать на большом масштабе людей», — сказал Федоров.

Название приложения он не сказал.

Тем временем в приложении «Дія» уже доступен сервис push-сообщений, который предоставляет информацию о распространении коронавируса в стране и сообщает о мерах, предпринимаемых правительством.