В Киеве возле Гидропарка произошла стычка с полицией. Есть задержанные

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На входе в столичный Гидропарк (Венецианский мост) произошла стычка между полицией и группой людей, которые пытались пройти на открытую спортплощадку.

Граждане заявили, что полиция нарушает их право на свободное передвижение, закрыв доступ в парк. Полиция говорит, что перекрыла вход в Гидропарк согласно распоряжению Кабинета министров о вводе усиленных карантинных мер в стране с 6 апреля.

В результате инцидента были задержаны минимум двое человек.

Представитель полиции диалога в комментарии «Радио Свобода» заявил, что задержанные не предоставили свои документы, после чего их «пригласили» в Днепровское управление полиции.

Правоохранители позднее сообщили, что задержали двоих мужчин 1979 и 1988 года рождения за нарушение правил карантина. На них составили админпротоколы, которые передадут в суд.

«Один из них находился на улице без средств индивидуальной защиты, а второй — находился в парковой зоне без документов», — заявили в полиции.

Задержанными оказались глава организации «Национал-патриотическое движение Украины» Михаил Ковальчук и активист Сергей Бригадир. Ковальчук написал, что из отделения их везут в Днепровский суд Киева.