Правительство сократило Фонд борьбы с распространением коронавируса на 30 млрд гривен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет министров решил сократить на треть размер Фонда борьбы с распространением коронавируса. Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, в доработанных изменениях в государственный бюджет для этого фонда заложат 66 млрд грн вместо ранее запланированных 97 млрд.

Кроме того, министр сообщил, что в бюджете решили не менять показатели дефицита в 7,5% ВВП (около 300 млрд грн) и показатели падения доходов. В то же время правительство пересмотрело ряд программ, которые ранее предлагали урезать.

Нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил, что из средств фонда на Министерство здравоохранения выделяют 15,8 млрд грн, на Министерство социальной политики — 10,6 млрд грн.

При этом, по его словам, 4,9 млрд грн возвращают в Государственный фонд регионального развития, а помощь сельхозпроизводителям сократят на 1,5 млрд грн.

Также правительство решило вернуть средства на культуру, образование, науку, спорт:

  • 150 млн грн добавляют Украинскому культурному фонду. Бюджет УКФ составит 400 млн грн;
  • 50 млн грн дополучит Институт книги. Общий бюджет — 100 млн грн;
  • 100 млн грн — Министерство молодежи и спорта;
  • 300 млн грн — Национальная академия наук;
  • 50 млн грн — на производство патриотического кино;
  • 500 млн грн получит Министерство образования.

30 марта Рада провалила голосование за законопроект Кабмина и отправила его на доработку в комитет. Документ предусматривает уменьшение доходов госбюджета с 1 095,58 млрд грн до 972,635 млрд грн. Также в нем предусмотрено направить 97 млрд грн на борьбу с коронавирусом. Эти деньги планируют потратить на зарплаты медикам, лекарства и средства индивидуальной защиты.

7 апреля стало известно, что на встрече с «малой фракцией» «Слуги народа» премьер-министр Денис Шмыгаль попросил депутатов поддержать изменения правительства в госбюджет. Депутаты согласились.