На закрытой встрече с премьером Шмыгалем «слуги народа» пообещали поддержать изменения в госбюджет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На встрече с «малой фракцией» «Слуги народа» премьер-министр Денис Шмыгаль попросил депутатов поддержать изменения правительства в госбюджет. Встреча прошла в здании Кабинета министров. Об этом «Бабелю» рассказал один из ее участников.

«Премьер хотел услышать, что фракция поддержит правки Кабмина в госбюджет, и он это услышал. Вопросов по законопроекту практически не было — многие статьи бюджета, включая соцэконом регионов, порежут», — рассказал источник.

По его словам, кроме сокращения расходов, правительство хочет гарантировать дополнительные выплаты врачам. Также премьер поднимал вопрос о том, что делать, если врачей во время эпидемии будет не хватать — допускать к работе интернов без достаточного опыта или нет.

По словам источника, голосование за правительственный законопроект должно пройти в пятницу, 10 апреля, но не исключено, что это случится раньше.

  • 30 марта Рада провалила голосование за законопроект Кабмина и отправила его на доработку в комитет. Документ предусматривает уменьшение доходов госбюджета с 1 095,58 млрд грн до 972,635 млрд грн. Также в нем предусмотрено направить 97 млрд грн на борьбу с коронавирусом. Эти деньги планируют потратить на зарплаты медикам, лекарства и средства индивидуальной защиты.