Более 80 ученых мира просят Кабмин не урезать финансирование культурных и научных институтов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Более 80 ученых со всего мира подписали открытое письмо Американской ассоциации украиноведческих студий, в котором просят украинское правительство не урезать финансирование культурных и научных институтов Украины, как предусматривают изменения в бюджете из-за коронавируса.

В письме сказано, что сокращение финансирования ударит по институтам и приведет к коллапсу их деятельности в Украине и за рубежом. Ученые обратились и к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой начать работу с руководителями институтов, чтобы определить разумные границы сокращения финансирования и сохранить как можно больше ключевых проектов.

«Как эксперты, посвятившие свою жизнь изучению Украины и Восточной Европы, мы остро подчеркиваем, что культура, образование, искусство и наука являются ключом к международному признанию суверенитета любого государства. Они защищают страну от внешней агрессии и мобилизуют международную поддержку в момент необходимости так же эффективно, как армия защищает ее на поле боя», — говорится в письме.

Обращение подписали представители ведущих университетов и научных центров США, Канады, Великобритании, Австралии, Польши, Венгрии и другие ученые.