Кабмин сохранил расходы на культуру и инфраструктуру в новой редакции госбюджета

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров закончил предварительную работу над изменениями в госбюджет на 2020 год. По его словам, расходы на инфраструктуру, культуру и образование сохранены, а на борьбу с последствиями коронавируса пойдут средства из Стабилизационного фонда.

Деньги из Стабфонда уйдут на дополнительные выплаты медработникам и задействованным в борьбе с коронавирусом, на помощь пенсионерам, поддержку бизнеса и выплаты украинцам, которые потеряли работу из-за карантина.

Правительство также предлагает Раде урезать на 30% зарплату руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний, а также другим чиновникам, которые получают свыше 47 тыс. грн в месяц.

«Правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату более 10 «минималок» (сейчас 47 тысяч гривен), получали только половину. Исключение — сотрудники, задействованные в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороне», — написал Шмыгаль.