Зеленский: Внеочередное заседание Рады состоится 30 марта

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что внеочередное заседание Верховной Рады состоится 30 марта.

Об этом президент сказал после заседания фракции «Слуги народа». Зеленский рассказал, что его запланировали для доработки ряда законопроектов по противодействию коронавирусной инфекции, которые требуют изменений в бюджете. Также президент добавил, что «это не последний пакет стабилизационных мер для противодействия вирусу».

Ранее стало известно, что Верховная Рада до конца текущей недели проведет заседание, несмотря на нескольких депутатов, которые заразились коронавирусом.

  • 24 марта в Раду был внесен проект закона № 3260 об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Представители Украины в МВФ считают, что законопроект позволит избежать дефолта, который, по словам исполнительного директора Владислава Рашкована, приведет к девальвации и инфляции. Законопроект предусматривает невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам.
  • МВФ готов увеличить кредит для Украины на сумму более $5,5 млрд, которую ранее обсуждали стороны. Для этого МВФ ожидает от Украины принятия двух законов — о регулировании банков и земельной реформе.