Кабмин предлагает сократить расходы бюджета. Больше всего урежут траты на региональное развитие, образование и поддержку агросектора

Автор:
Алла Кошляк
Дата:

Проект изменений в бюджет попал в распоряжение народных депутатов. Полный его текст опубликовал на своем Telegram-канале Алексей Гончаренко.

Telegram-канал Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики собрал ключевые статьи, за счет которых планируется сокращение расходов бюджета.

Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики

Кроме того, по подсчетам «Бабеля», предлагают вдвое сократить бюджет Государственной службы статистики. Также предлагается урезать расходы Министерства по делам ветеранов.

На 5,5 млрд грн меньше планируется выделить на строительство автомобильных дорог (всего на это государство должно было потратить в 2020 году более 45 млрд грн).

Почти полностью сокращается финансирование Национального фонда научных исследований. В бюджете-2020 на него закладывали более полумиллиарда гривен, из которых предлагают оставить 25 млн грн.

В целом в рамках секвестра бюджета правительство предлагает уменьшить доходы на 115,9 млрд грн. А расходы и кредитование бюджета на 55,3 млрд грн. Это означает увеличение дефицита до около 7% планового ВВП.

Также правительство планирует создать Стабилизационный фонд. Сколько и кому средств будет предоставляться из Стабфонда, вручную будет решать Кабмин по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. С одной стороны, создание Стабилизационного фонда может дать правительству маневренность и оперативность. Но возникает много рисков относительно того, как будут расходоваться бюджетные средства, говорят в Центре анализа публичных финансов и публичного управления КШЕ.

Из 700 миллионов Украинскому культурному фонду хотят оставить 75. Из 223 млн на охрану культурного наследия предлагается оставить 25 млн. На Институт книги из более 150 млн — только 22. На Госкино от 725 млн грн, предусмотренных в бюджете, предлагают 23,5 млн. Этих сумм примерно хватит на покрытие зарплат. Вдвое планируется сокращение финансирования Института национальной памяти.