В Минздраве уточнили, кого из больных коронавирусом будут госпитализировать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве здравоохранения обновили алгоритмы стационарного лечения пациентов с коронавирусом.

В соответствии с обновленными стандартами стационарное лечение должно обязательно предоставляться:

  • больным с подозрением/подтвержденным коронавирусом в среднем и тяжелом состоянии, а также при признаках пневмонии или дыхательной недостаточности;
  • пациентам, независимо от тяжести состояния, которые относятся к группе риска по развитию осложнений.

К группе риска относятся пациенты с тяжелым течением артериальной гипертензии, декомпенсированным сахарным диабетом, с иммуносупрессивными состояниями, тяжелой хронической патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почечной недостаточностью; аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, тяжелыми аллергическими и цереброваскулярными болезнями в стадии декомпенсации.

Таким образом, пациентов с легкой формой коронавируса, которые не относятся к группе риска, госпитализировать не будут.

Также в Минздраве сообщили, что после прибытия пациента в больницу проводится медицинская сортировка: по тяжести заболевания, необходимости начинать мероприятия медицинской помощи и наличию ТОРС, связанного с коронавирусом.

В зависимости от состояния больного и его классификации специалисты оказывают соответствующую медицинскую помощь. Всем пациентам с коронавирусом, которые находятся в стационаре, проводят профилактику общих осложнений.

В то же время беременные женщины с подозрением на коронавирус должны быть госпитализированы в специализированный стационар, а вся терапия должна проводиться с учетом стандартов ведения беременности.