В Украине более 500 мобильных групп для тестирования на коронавирус и 240 больниц для госпитализации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине создали 567 мобильных медицинских групп для проведения теста на коронавирус в выездных условиях. Бригады будут выезжать к пациентам и забирать образцы. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

«Они [группы] созданы для того, чтобы забирать образцы для проведения тестирования в вирусологических лабораториях методом ПЦР [...] Это именно те бригады, которые будут выезжать на место дислокации пациента и забирать образцы, а затем передавать их в лаборатории», — рассказал Ляшко.

Он попросил украинцев сообщать на горячую линию Минздрава, если им отказывают в тестировании.

Также в Украине определили 240 медучреждений для госпитализации пациентов, инфицированных коронавирусом. Это больницы первой волны, которые будут принимать таких пациентов. В Минздраве отмечают, что при необходимости этот список будет расширен.

В ведомстве говорят, что основным критерием выбора заведения была безопасность пациентов — чтобы госпитализированные с коронавирусом получали необходимую помощь без перевода в другую больницу при ухудшении состояния. А те пациенты, которые попали в больницу с другими заболевания, не пересекались с инфицированными коронавирусом.

В 240 учреждениях, по данным Минздрава, предусмотрено 4,1 тыс. мест для изоляции больных, 67 тыс. койко-мест. Количество аппаратов искусственной вентиляции легких — более 1,8 тыс.

Перечень больниц здесь.