Украинцев, возвращающихся из-за границы, будут отправлять на обязательную обсервацию. Что предусматривает постановление правительства?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

29 марта правительство приняло решение об обязательности обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы. Об этом накануне сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram.

«Только что правительство приняло решение об обязательности соблюдения режима обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за рубежа», — подчеркнул министр.

Что предусматривает постановление?

В Министерстве здравоохранения сообщили, что принятое постановление предусматривает, что на лиц, имевших контакт с больным коронавирусом, или тех, кто болеет коронавирусом и не требует госпитализации, возлагается обязанность соблюдать режим самоизоляции.

Люди, которые посещали страни/регионы с местной передачей вируса в обществе согласно ситуационным отчетам ВОЗ, подлежат обсервации (изоляции) в течение 14 дней.

Областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить обустройство специальных учреждений для организации обсервации, доставки в них людей, которые подлежат обсервации, а также медицинское наблюдение за ними.

Кроме того, постановление предусматривает, что до 5 апреля Министерство цифровой трансформации должно разработать и внедрить электронный сервис для мониторинга соблюдения режима самоизоляции и обсервации.