МИД запускает программу «Защита» для помощи украинцам за границей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел поручило посольствам и генконсульствам развернуть программу «Защита» для помощи украинцам за рубежом, которые не успели вернуться домой из-за введенного странами карантина.

Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Программа призвана решать вопрос просроченных документов/разрешений/виз, обеспечивать сотрудничество с правоохранительными органами других стран, информировать украинцев об эвакуации, об изменениях эпидемической ситуации в других странах, консультировать по бытовым вопросам (адреса больниц, аптек, магазинов), решать вопрос временного размещения, а также налаживать связь с украинцами.

Для облегчения коммуникации в соцсетях и мессенджерах, которые доступны в странах пребывания граждан, будут созданы группы и каналы с названием «Защита в (город/страна)».

«Граница не на замке. Остается возможность возвращения пешком и автотранспортом. Правительство Украины будет помогать гражданам с возвращением домой, когда в стране их пребывания стабилизируется эпидемическая ситуация, а также при существующей способности Минздрава обеспечить надлежащие условия контроля и обсервации по возвращении граждан в Украину», — написал Кулеба.

Более детальная информация опубликована на сайте МИД.