Трамп считает, что пик коронавируса в США наступит через две недели. Он надеется, что умрут не более 100 тысяч человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп прогнозирует, что пик распространения коронавируса в стране наступит через две недели — в середине апреля. До 30 апреля он продлил ограничительные меры в стране, хотя ранее рассчитывал, что ограничения отменят до Пасхи, 12 апреля, сообщает CNBC.

Ранее в США приняли меры социального дистанцирования, согласно которым американцам рекомендуют не собираться группами более десяти человек, не посещать людные места, а людям старшего возраста посоветовали оставаться дома.

Трамп предположил, что пик распространения коронавируса в США будет через две недели. И он надеется, что страна начнет восстанавливаться 1 июня.

Трамп подчеркнул, что ограничительные меры продлили, чтобы избежать большого количества смертей. Президент США рассказал, что по результатам моделирования без ограничительных мер в США от коронавируса могут умереть 2,2 млн человек.

Трамп считает, что с ограничительными мерами, по прогнозам, могут умереть от 100 до 200 тыс. человек. И если смертей будет не более 100 тысяч, это будет означать, как подчеркнул президент США, что «мы все вместе хорошо поработали».

По данным карты университета Джонса Хопкинса, США лидируют по количеству инфицированных коронавирусом в мире. По состоянию на утро 30 марта в стране зафиксировано 143 025 случаев коронавируса; 2 514 человек умерли, 4 865 — выздоровели.

  • Всемирная организация здравоохранения заявляет, что США могут стать новым эпицентром распространения коронавируса из-за недостаточного количества мер для противодействия COVID-19. Трамп анонсировал применение в США первых лекарств против COVID-19. Этот препарат использовали против малярии.
  • Трамп подписал закон о выделении $2,2 трлн для поддержки американской экономики в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса.