ВОЗ: Соединенные Штаты могут стать следующим эпицентром пандемии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что США имеют потенциал стать новым эпицентром распространения коронавируса из-за недостаточного количество мер для противодействия COVID-19. Об этом сообщает The Washington Post.

Представитель ВОЗ считает, что президент США Дональд Трамп умаляет опасность пандемии коронавируса и не предпринимает достаточное количество шагов для предупреждения болезни, «а только советует сидеть дома».

Ранее Сенат заблокировал законопроект о финансировании мер по противодействию COVID-19 и оказанию помощи национальной экономике. Представители Демократической партии требуют, чтобы документ со сметой в почти $1,4 трлн содержал больше средств для государственных и местных органов власти и больниц, в то же время республиканцы настаивают на быстрых действиях, чтобы успокоить финансовые рынки.

По состоянию на 24 марта США оказались на третьем месте в мире по количеству инфицированных коронавирусом — 46 481 человек. От COVID-19 в Соединенных Штатах умер 471 человек.

  • 23 марта президент США Дональд Трамп распорядился развернуть войска Национальной гвардии в трех штатах, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. Войска будут использовать в Нью-Йорке, Калифорнии и Вашингтоне для доставки медицинской помощи и создания медицинских пунктов. Власть опасается, что в Нью-Йорке не хватит ключевых товаров медицинского назначения.
  • Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый быстрый диагностический тест на коронавирус.
  • Трамп анонсировал применение в США первых лекарств против COVID-19. Этот препарат использовали против малярии.