Трамп подписал закон о выделении $2 трлн для поддержки экономики. Это крупнейший пакет помощи в истории США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп подписал закон о выделении $2,2 трлн для поддержки американской экономики в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса. Об этом он написал в своем Twitter.

«Я только что подписал CARES Act, крупнейший пакет помощи экономике в истории Америки — вдвое больше, чем любой закон о помощи. В размере $2,2 трлн этот законопроект обеспечит неотложную помощь для семей, работающих и бизнеса нашей страны», — подчеркнул Трамп.

Программа помощи предусматривает, что каждому взрослому американцу выделят помощь в сумме $1 200 и еще по $500 на несовершеннолетних.

Также на программу кредитования для предприятий, штатов и городов с $2 трлн предусмотрено $500 млрд. На малый бизнес выделено $367 млрд. Еще $130 млрд предусмотрены для больниц и расширенного страхования по безработице.

  • Накануне, 26 марта, пакет помощи одобрил Сенат США.
  • Ранее Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1000. В США был такой опыт в 2008 году, в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, так в экономику влили более $100 млрд за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одно из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.
  • США выделяют Украине медицинскую и гуманитарную помощь в размере более $1,2 млн для противодействия коронавирусу.