В МИД ожидают три большие волны эвакуации украинцев из-за границы. Сейчас идет первая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве иностранных дел ожидают три большие волны эвакуации украинцев из-за границы, сейчас идет первая. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью «Бабелю».

Глава ведомства считает, что все эвакуация продлится несколько месяцев.

«Сейчас идет первая — те, кто реально испугались и поняли, что надо ехать домой. Есть вторая, скрытая волна. Они думают: «Да это все фигня, надо пересидеть». Будет третья волна, когда в странах Европы начнется экономическая рецессия. Людей начнут увольнять, и они поедут домой. Поэтому это не процесс, который закончится сразу», — подчеркнул Кулеба.

Министр рассказал, что решение закрыть границы Украины были приняты под давлением двух факторов. «Во-первых, это необходимость контролировать поток людей, а у нас не так уж много ресурсов. Второе — это синхронизация с зеркальными мерами, которые ввели соседние страны. [...] Когда Польша закрыла границу, мы тоже закрыли».

При этом Кулеба отметил, что у него нет точных данных о количестве украинцев, которые были за границей: «Не было их и до кризиса — невозможно посчитать всех, кто уехал, включительно с нелегалами».