В Киев прибыл поезд с эвакуированными из стран Балтии украинцами. Пассажиров не выпускали более 4 часов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Киев прибыл поезд с эвакуированными из стран Балтии украинцами. Пассажиров не выпускали более 4 часов

«Бабель»

В Киев прибыл поезд «4 столицы» из Латвии, которым эвакуировали украинцев из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщил корреспондент «Бабеля».

Поезд остановился на Центральном железнодорожном вокзале, людей не выпускали из вагонов более трех часов. Всего в столицу прибыли несколько сотен человек. Пассажиры рассказали, что причину удержания им не объяснили, по приезде тесты на наличие коронавируса никому из них не делали, ограничившись измерением температуры.

Позже людям все же разрешили выйти из вагонов, их запустили в зал ожидания вокзала. Пассажиры жаловались, что для их развозки подготовлены только пять маршрутных автобусов — по одному на область, и «образцово-показательный» автобус для Житомирской области. Весь этот транспорт платный, в частности билет на автобус в Житомирскую область стоит 250 грн.

Граждане, которые направляются в Донецкую и Луганскую области, сообщили, что для них автобусов не подготовили, поэтому они вынуждены самостоятельно решать, как добираться домой.

Около автобуса для Житомирской области находились специалисты, которые фиксировали личность всех граждан, отправляющихся в область. Как пояснил один из специалистов, данные собираются для контроля за соблюдением этими гражданами условий карантина.

Позже Министерство здравоохранения сообщило, что все пассажиры прошли температурный скрининг, у пятерых выявили подозрение на COVID-19. Им провели быстрые тесты на коронавирусную инфекцию, которые показали отсутствие у них заболевания. «Все эвакуированные подписали обязательное информированное согласие на самоизоляцию, за ними будет вестись медико-санитарный надзор», — добавили в Минздраве.