«Никаких чартеров. Пусть там и сидят». Лукашенко высказался о возвращении белорусов из-за границы

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не считает необходимым принимать меры для транспортировки на родину всех граждан страны, которые остались за границей. Об этом сообщает «БелТа».

«Мы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, — никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали», — сказал Лукашенко.

При этом президент Беларуси отметил, что государство может помочь туристам из Индии, которых не пустили на российский рейс до Москвы. Однако он настоял на том, что, вопреки рекомендациям МИД, за последние несколько суток около 11 тысяч граждан покинули страну и теперь не смогут вернуться из-за ужесточения карантина по всему миру. В случае резкой необходимости возвращения на родину, президент посоветовал обращаться в МИД.

  • Министерство обороны совместно с Национальной гвардией и полицией начинает патрулирование по улицам городов Украины с 22 марта этого года. Цель таких мероприятий — предотвратить возможное развитие преступности в связи с карантином.
  • В Беларуси прошли многотысячные митинги против создания единого государства с Россией. Протестующие окружили посольство РФ и передали петицию «против углубленной интеграции».
  • Бывший офицер Специального отряда быстрого реагирования МВД Беларуси (СОБР) Юрий Гаравский рассказал об убийствах оппозиционных политиков в 1999—2003 годах, которые выступали против президента Александра Лукашенко.